Санкт-Петербург, 14.12.2010, 12:41

Наследство квартиры и оплата ЖКХ - права и обязанности наследника

Вопрос №1175347 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2010, 12:41
Зравствуйте. В июне 2007 года умерла моя мать оставив приватизированную квартиру. Из за несогласия между наследниками процесс оформления наследства затянулся. В результате я оказался единственным наследником квартиры и оформил право собственности на эту квартиру 08.09.2010 г., а 10.12. зарегистрировался по новому месту жительства в указанной квартире. После переезда я обнаружил в почтовом ящике изрядное количество счетов на оплату услуг ЖКХ с момента смерти моей матери, причем счета анонимные, то есть без указания ФИО собственника. Должен ли я оплачивать эти счета если я не являлся собственником квартиры, не проживал в ней и был зарегистрирован по другому адресу? Если должен, то имею ли я право на перерасчет за услуги водо и газоснабжения, которыми я фактически не пользовался, а счетчики в квартире не установлены? Мои действия при контактах с представителями управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим,нНаследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Все счета, которые были выставлены с момента смерти наследодателя и относятся к расходам на содержание наследства ( расходы на охрану наследства и управление им) возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Если в квартире никто не был зарегистрирован вы имеете право на пересчет коммунальных платежей, которые взимаются из расчета проживающих в квартире человек, т.е горячее и холодное водоснабжение, газ.

14.12.2010, 13:00
Оценка автора вопроса:
Увадаемая Юлия Николаевна.
Большое спасибо Вам за Ваш бескорыстный и исчерпывающий ответ.

Максим, наследник наследует не только имущество но и долги. перерасчет вы можете сделать если есть основания.

14.12.2010, 12:54

Хотелось бы добавить, что срок исковой давности по требованиям в связи с оформлением наследства не прерывается. Поэтому по всем счетам свыше трех лет есть возможность не платить - однако, о сроке давности вы можете заявлять, если будет претензия или иск.

14.12.2010, 13:04

Максим,как наследник вы наследуете не только иущество,но и долги Наследодателя.

Т.к. уже оформили кв-ру в собственность,сделайте запрос по долгам в ЕИРЦ.

Там же можете подать заявление на перерасчет суммы платежей,в связи с Вашим проживанием по др.адресу (данный факт придется подтверждать).

Удачи!

14.12.2010, 16:34

Максим ,устанавливать наличие-отсутствие владельца,а также кол-во проживающих не входит в обязанности УК.

Вы, как заинтересованное в проведении перерасчета лицо, должны взять на себя "уведомительную" часть процесса.

О перерасчете и рассрочке Вы можете договориться непосредственно с УК.

Удачи!

14.12.2010, 17:48

Спасибо за содержательный ответ. Осталось для меня неясным законны ли действия управляющей компании выставляющей счета по максимуму если заранее известно, что у квартиры фактически не было владельца ( до момента моего вступления в наследство и получения свидетельства на право собственности), а так же известно, что в данной квартире никто не зарегистрирован?

Сумма долга для меня огромна, а главное неожиданна. Имеет ли право управляющая компания подать на меня в суд и имею ли я право на рассрочку платежа исходя из этой конкретной ситуации?

14.12.2010, 13:16