Проблема с возвратом долга по рукописной расписке - как поступить, если человек перестал возвращать остатки после истечения исковой давности?
Если срок исковое давности истёк, то восстановить его можно только при наличии уважительной причины. Либо суд откажет в удовлетворении иска.
Здравствуйте, Елена!
Прошло три года с момента возврата, указанного в расписке, или с момента последнего платежа?
Периодические платежи прерывали срок исковой давности: течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (см. ст. 203 Гражданского кодекса РФ).
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Срок исковой давности восстановить можно, но для этого нужны существенные основания.
Здравствуйте, Елена. Срок исковой давности начинает течь с момента когда Вы узнали о нарушение Ваших прав, что соответствует нормам ГК РФ. Единственная сложность доказать факт, что именно с этого момента было нарушено Ваше право, учитывая, что графика платежей и иных документов подтверждающих выплаты нет. Если сумма существенная, обратитесь на очную консультацию к юристу.