Шансы кредитора на выигрыш дела в ситуации с наследственным долгом и исковой давностью

Здравствуйте! Пишу по поручению моего сына. Его вопрос:

Я являюсь наследником после смерти моего отца. Ко мне поступила (после 6 месяцев со дня смерти) досудебная претензия, содержащую информацию, что мой отец в 2012 году взял в долг у физического лица. Копия рукописной расписки на сумму 255 000 рублей прилагалась. Дата расписки – декабрь 2012 года; дата смерти – июнь 2016 года. Дата возврата долга в расписке не указана. Расписка подлинная (почерк и подпись отца идентичны). Я знал об этом долге со слов отца, с его же слов знал, что он по ней рассчитался. Юридического подтверждения возврата долга нет. Каковы есть шансы у кредитора выиграть дело в данной ситуации? Срок исковой давности в 3 года играет в данном случае какую-то роль?

Лучший ответ

Если срок возврата не определен в расписке, то имеют право предъявить требования в любое время, однако данное требование не может быть предъявлено наследнику, если оно не было предъявлено при жизни должнику, поэтому никаких шансов в данном случае на взыскание нет.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

Если да то возврата в распиские не указана, значит она может быть любой, как только кредитор потребует вернуть свой долг у должника,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Трудно вникнуть в смысл ответа.

Нужно доказывать факт возврата денег. Поскольку срок возврата долга в расписке не указан, то кредитор вправе потребовать его в любой момент, и срока исковой давности здесь не будет. С уважением.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Так как дата возврата долга не указана, то срок исковой давности даже не начал течь. Срок начинает течь с момента предъявления претензии, в том числе наследнику.

Жму руку, спасибо!

Добрый день, придется доказывать возврат денежных средств по расписке в судебном порядке. По обычаях делового оборота расписка должна быть возвращена, в случае полного погашения долга. Удачи Вам.

Ответ не по существу вопроса.

Благодарю!, самый полный ответ, на мой взгляд!

Здравствуйте! Вы случайно не помните как передавал отец деньги лично или через банк, если бы была хоть какая либо квитанция о переводе денег, то вы вправе требовать возврата расписки.