Как правильно сделать перерасчет заработка при продлении нетрудоспособности?

Вопрос №1175553 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 14.12.2010, 16:02
Мой муж был травмирован на производстве в марте 2009 года. Комиссией МСЭ ему дали 30% нетрудоспособности на один год, его перевели на другую работу, на нижеоплачиваемую, у него оклад стал 5 тысяч, а до травмы был 38 тысяч, но ему компенсируют его утраченный заработок, организация доплачивает ему до 38 тысяч. Сейчас в декабре, была перекомиссия, мужу еще продлили на 2 года нетрудоспособность. Скажите пожалуйста, должна ли организация сделать перерасчет или индексацию его прежнего заработка, который у него был до травмы? Вот сейчас мужу увеличили заработок, который он получает сейчас, но это никакого значения не имеет, потому что, ему все равно платят его прежний заработок и сумма его зарплаты не увеличилась. Перерасчет среднего заработка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

В соответствии со ст. 72.2. ТК РФ временный перевод допускается на срок не более 1 года.

В настоящее время, учитывая продолжающуюся необходимость в работе не противопоказанной по состоянию здоровья, и невозможностью выполнять работу, обсуловленную трудовым договором - работодатель вправе предложить Вашему мужу постоянный перевод на занимаемое им сейчас место работы, с оплатой такой работы согласно установленной на предприятии тарифной ставки (оклада) за выполнение такой работы. При отказе от такой работы, трудовой договор может быть расторгнут по п. 8 ст. 77 ТК РФ.

Более того, обязанности по сохранению среднего заработка временно переведенному на основании мед.заключения работнику до уровня его прежнего заработка - трудовым кодексом РФ не предусмотрено, это осуществляется по воле работодателя.

Компенсация заработка, утраченного в связи с несчастным случаем на производстве - осуществляется ФСС путем ежемесячных выплат.

Исходя из всего вышеизложенного оснований для индексации заработка - нет.

14.12.2010, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как так получается? Если бы не травма на шахте, в которой его вина-0% -, он бы еще работал, он даже еще не пенсионер. У мужа нет еще стойкой утраты нетрудоспособности и еще не дали бессрочную группу, а может он еще выздоровит?! Он потерял здоровье на работе, а получается его еще и рублем наказывают. Скажите пожалуйста, если организация откажется компенсировать ему прежний утраченный заработок, он может подать в суд, и есть ли у него шанс его выиграть?

15.12.2010, 04:11

Татьяна, установление инвалидности - это уже стойкая утрата трудоспособности. Она может быть и временной и не полной, только ограничивать трудоспособность на какую то часть в процентном отношении.

Что касается несчастного случая на производстве и выплат, связанных с этим - это все регулируется ФЗ "О социальном страховании от несчастных случаев на производстве". В соответствии с ним, Ваш муж имеет право на получение:

- пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, которое производит ему работодатель;

- единовременная страховая выплата, которая в случае частичной утраты трудоспособности вычисляется умножением максимального предела (46 900 руб.) на степень утраты трудоспособности и делением на 100. Эту едлиновременную выплату должен выдать Фонд социального страхования в течение месяца со дня ее назначения;

- ежемесячные страховые выплаты - вот это то и есть компенсация утраченного заработка. Ежемесячные страховые выплаты начисляются со дня получения медицинского заключения об утрате трудоспособности. Они полагаются работнику до тех пор, пока его трудоспособность не восстановится. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется исходя из среднего месячного заработка застрахованного, утраченного работником в результате наступления страхового случая. Ежемесячные страховые выплаты производятся региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации не позднее истечения месяца, за который они начислены ;

- компенсация дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию

Исходя из этого, утраченный Вашим мужем заработок уже компенсирован Фондом социального страхования, и все производимые его работодателем выплаты - они производятся исключительно по доброй воле работодателя, потому что с момента установления инвалидности, у работодателя отпадает обязанность по сохранению среднего заработка на период перевода.

Если по каким-то причинам Вы не получали какие-то причитающиеся в связи с несчастным случаем пособия - то можете написать мне лично (электронный адрес указан на моей странице) - я напишу Вам порядок обращения за пособиями и перечень документов, необходимых для обращения за ними.

16.12.2010, 02:03

Мария Владимировна! Скажите пожалуйста, а как же тогда понимать статью ТК 182. Там ведь написано, что при производственной травме, при переводе на нижеоплачиваемую работу, организация должна платить прежний средний заработок до стойкой утраты или до полного выздоровления. Или я , что-то не так понимаю?

15.12.2010, 05:05

Здравствуйте Татьяна.

Вашему мужу не продляли "нетрудоспсобность". Ему на 2 года еще установили "степень утраты профессиональной трудоспособности" - а это разные вещи.

15.12.2010, 07:29