Вопросы о зарплате при трудовом увечье и нетрудоспособности - какая зарплата должна быть выплачиваема?
Что-то я никак не могу получить точного ответа. Скажите пожалуйста, какую зарплату должен получать мой муж? В марте 2009 года он был травмирован на производстве, получил трудовое увечье, дали на 1 год 30% нетрудоспособности, его перевели на нижеоплачиваемую работу с сохранением его прежнего среднего заработка, который у него был до увечья. 9 декабря у него была перекомиссия МСЭ, все так-же оставили, только теперь дали процент нетрудоспособности уже на 2 года, через 2 года ему опять ехать на комиссию МСЭ. Работать он остался там-же, где работал этот год. Скажите пожалуйста, ему же так-же организация должна платить его средний заработок, который у него был до травмы? Ведь он еще не пенсионер, стойкой утраты нетрудоспособности нет, бессрочной группы нет, у него же трудовое увечье. Я по статье 182, коментарии к ней, поняла, что должны ему платить так-же, как прошлый год, правильно я поняла? Оплата при трудовом увечье.
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Да, в соответствии со ст. 182 ТК РФ на период такого перевода сохраняется средний заработок.
Стойкая утрата трудосспособности - это постоянная или длительная, полная или частичная потеря трудоспособности. В Вашем случае, насколько я могу судить из вопроса, мужу установлена инвалидность с частичным ограничением трудоспособности.
Поэтому, с учетом ранее данного мною ответа по продолжительности временного перевода, я и указала Вам на возможные действия со стороны работодателя.