Проблемы с заверением дарственной на квартиру - как узаконить сделку и какие могут быть последствия?

Вечер добрый! Месяц назад в октябре я на сына сделала дарственную своей 1/3 доли в праве на трехкомнатную квартиру. Договор делали в фирме. А подписывали и подавали в МФЦ. И вроде бы все прошло хорошо, через две недели примерно на руки нам уже выдали документы. А недавно от коллеги по работе узнала, что по новому закону нашу дарственную должен был нотариус проверить и заверить. Стала проверять - в интернете тоже пишут, что нотариус действительно должен был заверить. Можно ли теперь как-то узаконить дарственную? Какие последствия могут быть, если оставить все как есть?
Лучший ответ

Евгения, никто не знает что случится завтра, кто-то с кем-то поссорится или еще произойдет какое нибудь событие, которое может повлиять на чье - то желании навредить Вашему сыну и сделку, Ваш договор дарения 1/3 доли, признают недействительной в судебном порядке на основании требований статьи 168 ГК РФ - Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

Так как в силу закона, действительно, отчуждение доли в общей долевой собственности должно быть нотариально удостоверено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 2 июня 2016 года N 172-ФЗ

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.";

б) абзац шестой пункта 4 дополнить предложением следующего содержания: "Положения пункта 1 настоящей статьи в части нотариального удостоверения сделок не применяются к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.";

2) в пункте 2 статьи 30 слова "доверительного управления или" исключить, слово "продаже" заменить словом "отчуждению".

Поэтому, мой вам совет, не пожалейте денег и времени, аннулируйте сделку и пройдите процедуру заново, только с нотариальным удостоверение договора дарения доли. За мою долгую практику каких только случаев не бывало.

Не всегда нужен нотариус. Нотариус нужен только если речь об отчуждении доли в праве общей собственности. Если речь не об общей собственности (если квартира только Ваша), то нотариус не нужен. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

«Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке…»

Вам вообще из росреестра должны были вернуть договор дарения не заверенный нотариусом согласно федерального закона от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Коллега Ваш прав, были изменения в закон. Нотариус должен проверить прежде и удостоверить. А потом Росреестр регистрирует. Поскольку совершая дарение 1/3 доли Вы фактически произвели отчуждение общей собственности. Росреестр должен был отказать. Теперь уже ничего не надо делать, раз сделка прошла.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Удачи Вам.

И вроде бы все прошло хорошо, через две недели примерно на руки нам уже выдали документы.

Запросите и получите выписку из ЕГРПН. Если доля одаряемого зарегистрирована в ЕГРПН по Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним",

то вам нечего ни суетиться, ни волноваться.

Нет ничего проще, Ваш сын обращается в Росреестр и получает выписку из ЕГРП-Единый Государственный Реестр Прав и если в данной выписке указано, что он значится собственником 1/3 доли в паве квартиры которую вы ему подарили, то значит сделка зарегистрирована., что скорее всего так и есть, так как Вы были единаличным собственником квартиры и следовательно данная сделка не требовала нотариального удостоверения.

Федеральный закон от

02.06.2016 N 172-ФЗ

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О

государственной

регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание

законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст.

997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие

изменения:

1) в статье 24:

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на

недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми.