Я окончила институт в 2010 году, без отрыва от работы училась на заочной форме.
Подскажите пожалуйста имеют ли право вычесть у меня из заработной платы ту доплату которую в течении трёх месяцев я получала?
Пожалуйста ответьте мне на этот вопрос. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Наталья!
В части 13 статьи 10 Закона «Об образовании», части 2 пункта 5 статьи 30 Закона «О высшем образовании», части 1 пункта 5 Положения о распределении прописана совокупность обязательных признаков, при наличии которых выпускник учреждения образования приобретает специальный статус и может считаться молодым специалистом: а) выпускник должен получить высшее образование, т.е. окончить полный курс обучения, пройти итоговую аттестацию и получить соответствующий документ (диплом); б) выпускник должен обучаться в дневной форме получения образования; в) образование выпускника должно финансироваться за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов; г) выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ. Если какой-либо из названных признаков отсутствует, выпускник не может приобрести статус молодого специалиста.
Возраст здесь никакой роли не играет.
Здравствуйте, Наталья!
Нет, согласно ст. 137 ТК РФ такого основания для удержания из заработной платы - нет.