Может ли директор спортшколы, являясь внутренним совместителем и тренером, получать премию?

Вопрос №1175690 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.12.2010, 18:14
Директор спортшколы является одновременно внутренним совместителем. Занимается тенерской деятельностью. Имеет ли он право выписывать себе премию как тренеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия!

В организации должно быть Положение о премировании, в котором должны быть четко прописаны кому и за что и в какие сроки может быть выплачена премия.

Если такого Положения вообще нет, то и премия начисляется незаконно.

С уважением,

14.12.2010, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Положение есть. Проблема в другом. Назначать себе премию как руководителю он не имеет право, только по решению работодателя (т.е. местной администрации). Но, он является по совместительству ещё и тренером (что допускается его трудовым договором). Имеет ли право в данном случае работодатель его уволить по причине назначениям им себе премии как тренеру?

14.12.2010, 18:42

Валерия!

Уволить руководителя именно по причине назначения премии, полагаю, нельзя.

Однако, Трудовой кодекс РФ допускает возможность увольнения работника по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом и иными федеральными законами. В ст. 278 ТК РФ предусмотрена возможность увольнения руководителя организации по каким-либо основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Таким образом, увольнение по такого рода основанию является возможным при условии включения данного основания в трудовой договор в виде невыполнения руководителем учреждения обязанности по обеспечению эффективного и экономного использования бюджетных средств.

При этом термин "неэффективность в использовании бюджетных средств" должен быть четко и ясно описан в трудовом договоре в таком виде, который исключает возможность его субъективного толкования как основания для увольнения директора.

С уважением,

14.12.2010, 18:51

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034