Может ли отец забрать ребенка, если у матери нет жилья и средств на его содержание?
Он может обратиться в суд по месту жительства матери ребенка с иском об определении места жительства ребенка с ним. Но учтите, если ребенку больше 10 лет, суд заслушает его в суде и будет учитывать и мнение самого ребенка.
Может ли мой муж в этом случае забрать ребенка себе, учитывая что матери негде жить и не на что содержать ребенка.
муж может обратиться с иском в суд для определения места жительства ребенка с ним.
Здравствуйте!
Вашему супругу следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. В процессе судебного разбирательства органами опеки и попечительства (а они привлекаются в качестве третьих лиц) будут составлены акты обследования жилищных условий как Вашего супруга, так и его бывшей жены. В этих актах будут даны заключения пригодны ли условия у Вашего супруга и у его бывшей жены для проживания там несовершеннолетнего ребенка.
Если Ваш супруг настроен на то, чтобы оставить ребенка проживать с собой, то следует собрать и другие доказательства, например характеристики с работы, места жительства и так далее. Чем больше доказательств - тем больше шансов на выигрыш.
Для подробной консультации лучше всего обратиться к юристу очно, он даст Вам подробные рекомендации.