Как передать долю в приватизированной квартире на бабушку или внучку при отсутствии претензий наследников
Здравствуйте, Анастасия!
Если из наследников по закону (бабушка таким наследником не является) не принял наследство путем подачи заявления или путем фактического принятия наследства (придется доказывать в суде), то доля считается выморочным имуществом.
Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте, Анастасия!
Наследниками 1 очереди являются дети, переживший супруг и родители. Они наследуют в равных долях.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
Если фактически наследство было принято, то есть были приняты меры указанные в статье, то вам достаточно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.
Удачи и спасибо за обращение на сайт.
Доброго времени суток. Наследовать по закону бабушка (не состоящая в браке) и внучка (не родная) после смерти деда не могут. Если нет наследников - то наследство является выморочным и должно быть оформлено администрацией.
Уважаемая Анастасия г.Кострома!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Отношения деда с бабушкой называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Поэтому в данной ситуации, при отсутствии у деда родственников, его доля в приватизированной квартире будет являться выморочным имуществом наследовать которое сможет только Российская Федерация.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.11.2016 г.
Тогда эта доля так и останется выморочным имуществом так как ни бабушка ни внучка не наследники. Наследуют только наследники первой или последующих очередей.