Минимальная оплата труда и налоги - что нужно знать при устройстве к ИП

Я уволился с работы, и хочу устроиться на работу к ИП по минимален чтобы шли исчисления за алименты. Но налог и в пенсионный фонд она сказала что платить буду сам от минималки. Хотелось бы узнать сколько сейчас минимальный размер оплаты труда, сколько я буду платить налог и в пенсионный и можно ли не платить в пенсионный? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Александр!

С 01.07.2016 июля МРОТ равен 7500 руб. в месяц.

Показатель МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ, далее - Закон N 82-ФЗ). Месячная заработная плата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ либо минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение (ст. 130, ч. ч. 1, 3 ст. 133, ч. 8, 11 ст. 133.1 ТК РФ).

При расчете социальных пособий средний заработок принимается равным одному МРОТ, установленному на день наступления страхового случая, если сотрудник в расчетном периоде не имеет заработка или его заработок за этот период в расчете за полный календарный месяц меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 11 (1) Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Пенсионный фонд является администратором страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

Плательщиками страховых взносов являются:

- лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам;

- организации;

- индивидуальные предприниматели (в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств);

- физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

- самозанятое население (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие страховые взносы за себя).

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2016 году остается на уровне 22%.

Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. руб.

Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде влечет взыскание штрафа в размере 200 руб.

Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20% неуплаченной суммы страховых взносов, в случае умышленных действий - в размере 40% неуплаченной суммы страховых взносов.

Отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов документов (копий документов), необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

МРОТ составляет 7500 рублей, НДФЛ 13 %, в ПФР 22 %, плюс взносы за работника в ФОМС, ФСС. Данные взносы перечисляет работодатель.