Услуги бухгалтера енвд
В случае заключения такого договора есть определенный риск того, что данные правоотношения могут признать трудовыми.
Частью второй ст. 15 ТК РФ установлен запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.
В спорных ситуациях, связанных с возможностью квалификации договора как трудового или как гражданско-правового, суды обращают внимание как на формальные признаки наличия трудовых отношений, так и на фактические обстоятельства, связанные с характером деятельности человека.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений (часть третья ст. 19.1 ТК РФ). Вывод суда о том, что между сторонами фактически сложились трудовые отношения, может основываться в том числе и на наличии подконтрольности работника (формально исполнителя), на длительности выполнения одних и тех же работ по регулярно заключаемым договорам гражданско-правового характера.
можете посмотреть, например, апелляционные определения СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 14.08.2015 по делу N 33-11444/2015, СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.10.2014 по делу N 33-2582/2014, СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 01.10.2014 по делу N 33-3533-2014
В идеале было бы заключение договора встречного предоставления услуг, где бухгалтер оказывает бух услуги, а вы, придумайте что-нибудь. После составляете акт оказанных услуг с обеих сторон...
Удачи вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Галина Владимировна!
Бесплатный труд допускается только по воле лица, которое выполняет работу. Трудовой договор без выплаты з/п быть не может.
Если бухгалтер будет выполнять обязанности на общественных началах, то и никакого договора с ним не требуется, но существует риск ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Нужно заключить договор гражданского-правового характера, где указывается, что услуги оказываются безвозмездно. Требований к составлению такого договора в гражданском законодательстве не предусмотрено, форма такого договора типична для договора возмездного оказания услуг, подряда.