Судебным приказом счёт арестован и деньги перечислены на счёт другого банка - как действовать?
Здравствуйте. Ответ Максимова М.В. неверный.
Если у судебных приставов нет этого судебного приказа, т.е. исполнительное производство не было возбуждено (это следует из текста вопроса), то это означает, что судебный приказ был предъявлен взыскателем непосредственно в Сбербанк, который не "наложил арест" на счет (у банка нет такого права), а просто принял приказ к исполнению.
Статья 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает право взыскателя направить исполнительный документ непосредственно в банк должника, минуя судебных приставов. Очевидно, именно это и было сделано.
Поэтому оспаривать постановление судебного пристава, которого вообще не было, в порядке, установленном КАС РФ, совершенно бессмысленно.
Если деньги уже были перечислены в банк "Русский Стандарт", то сделать теперь ничего нельзя.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Арест сняли, но деньги уже сняли и перечислили на счёт русского стандарта. Что делать?
Письменно писать жалобу на перечисление денег сбербанком а на не возврат вам их на счет.