LSN Messenger
Екатеринбург, 15.12.2010, 14:32

ДТП на узкой дороге - Признание виновным, ложь в описании и перспективы обращения в суд.

Вопрос №1176424 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2010, 14:32
Произошло ДТП. узкая дорога - по одному ряду в каждую сторону. Пробка. На встречу никого нет. Я решил не стоять в пробке и развернуться. Не посмотрел в боковое зеркало и выехал на встречную полосу, за пару секунд до этого другой автомобиль тоже решил не стоять в пробке, а проехать по встречной и заехать налево во двор. Соответственно в тот момент, когда я выехал на встречную полосу для разворота он меня ударил в водительскую дверь. И еще я зацепил стоящий впереди автомобиль. Испугавшись лишения за выезд на встречную полосу мы объяснениях в ГАИ написали что оба обгоняли стоящий автомобиль. Я признал себя полностью виновным. Оформили ДТП. получили справки. Поскольку повреждения на автомобилях достаточно серьезные, сейчас я передумал. Могу ли я в обратится в суд с просьбой об отмене решения ГАИ с признанием меня виновным только меня и переквалифицировать на обоюдную вину? Есть ли перспектива такого обращения? Какие санкции могут быть применены за ложь в описании обстоятельств дела? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Санкций - никаких, можно утверждать, что писали под диктовку ГАИшников. Но и шансов - прямо скажем, не много. Надо будет обязательно назначать автотехническую экспертизу, и оплачивать её.

Удачи.

15.12.2010, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Алексей, обжаловать решение ГАИ вы можете. Но суд будет принимать во внимание показания данные первоначально и оставит все в силе.

Сейчас вы ничего уже не докажете.

15.12.2010, 14:36

В таком случае, вам и именно вам доказывать обратное (ст. 56 ГПК), а не той стороне, что практически-НЕ РЕАЛЬНО.

Друг перед другом, за материальный ВЫ не будете отвечать, а вот перед третьим, за материальный ущерб, будете отвечать вдвоём.

Удачи!

15.12.2010, 14:40

Суд отнесется критически к таким показаниям. Возникает вполне закономерный вопрос: почему третьего участника не допросили в момент оформления ДТП и откуда он вообще взялся, почему никаким образом не зафиксирован в протоколах.

15.12.2010, 15:18

Алексей, выезд на встречную полосу подпадает под ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривающую лишение прав от 4 до 6 месяцев.

Но если все участники ДТП будут говорить одно и то же, в показаниях не путаться, тогда возможно судья сможет переквалифицировать правонарушение. Но гарантий нет.

15.12.2010, 15:27

Ну тогда есть все шансы переквалифицировать. В суде давите на то, что гаишник неправильно оценил ситуацию.

15.12.2010, 15:31

Алексей, Ваша ситуация подпадает под выезд на встречную полосу.

15.12.2010, 15:37

Исходя из судебной практики по таким делам-судьи квалифицируют это как выезд на встречку

15.12.2010, 15:42

Ваши действия подпадают под ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

15.12.2010, 16:03

А если я приведу третьего участника и он подтвердит что была пробка и мы ее пытались объехать?

15.12.2010, 15:15

Третий участник тоже фигурирует в ДТП. Он есть и в протоколах и в схеме и в ГАИ он тоже был

15.12.2010, 15:19

А если я уговорю всех участников ДТП изменить показания в суде? и подпадает ли такое нарушение под лишение прав?

15.12.2010, 15:23

Вопрос в том - является ли такая ситуация выездом на встречную полосу? ведь там по одной полосе в каждую сторону

15.12.2010, 15:32

Если да, то конечно я никого не уговорю

15.12.2010, 15:34

И последнее уточнение пож-та.

я ведь хотел только развернуться

15.12.2010, 15:40