Действующий закон для возмещения утраты при невозврате денежных средств в течение 8 лет - неустойка или проценты за пользование чужими деньгами?
По какому закону можно вернуть деньги за утраченную выгоду (неустойку или проценты за пользование чужими деньгами) при невозврате денежных средств в течение 8 лет.
Если с момента, когда деньги должны были быть возвращены, то срок исковой давности по данному долгу прошел и в суде Вы его взыскать не сможете (если должник заявит о пропуске срока). То же касается и процентов.
Если у Вас уже имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании денег, но должник не исполняет решение, то Вы можете индексировать взысканную сумму на основании ст. 208 ГПК РФ.
Утраченная выгода и пользование чужими денежными средствами - не одно и то же. Первое вы никак не докажете. А по второму, надо смотреть Вашу расписку или договор.