Вопросы о написании заявления о расторжении договора аренды и сроках его полного расторжения, а также о возможности пользования помещением после подачи заявления.

С какого числа можно написать заявление о расторжение договора аренды и когда договор аренды будет полностью расторгнут? Могу ли я написать заявление о расторжение договора с 30 ноября, и буду ли я иметь право 30 ноября еще пользоваться этим помещением?
Лучший ответ

Кристина добрый день

Если в договоре аренды не указаны отдельные требования о прекращении договора (к примеру "уведомить сторону не позже чем за 3 месяца до предполагаемой даты расторжения") - то желательно соблюдать т.н. правило "разумного срока", предполагающее заблаговременное информирование стороны о расторжении договора.

В отношении

Могу ли я написать заявление о расторжение договора с 30 ноября, и буду ли я иметь право 30 ноября еще пользоваться этим помещением?
- глава 11 ГК РФ дает Вам право пользоваться помещением до конца рабочего времени в организации, где находится арендуемое помещение, а в случае, если режим работы данной организации не установлен - до 24 часов 30 ноября.

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

""1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

""Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

""2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Удачи.

Благодарю за грамотную консультацию!