Возможность компенсации процентов, штрафов и пеней при реализации залогового имущества в случае бывших супругов с ипотечным долгом
У бывших супругов имеется ипотечный долг. Один из супругов, который является созаемщиком, отказался уплачивать данный долг. Второй супруг, который является заемщиком, уплачивал данный ипотечный кредит, но в последнее время тоже перестал это делать в следствии финансовых трудностей. В данный момент этот супруг подал иск о признании долга общим долгом супругов. Банк тем временем начисляет штрафы, пени и неустойки за просрочку. Залогом является квартира, которая по решению суда о разделе имущества перешла в собственность супруга, который является заемщиком. Скажите пожалуйста, после того как банк реализует залоговое имущество, сможет ли супруг-заемщик высудить компенсацию у супруга-созаемщика, и войдут ли в сумму компенсации проценты, штрафы и пени или это будет только основной долг по ипотеке?
Если суд признаёт долг общим, хотя квартира досталась одному супругу, то в долг будут входить и проценты и пени. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Сможет ли супруг-заемщик высудить компенсацию у супруга-созаемщика, и войдут ли в сумму компенсации проценты, штрафы и пени или это будет только основной долг по ипотеке?
Сможет при условии погашения долга и признания его общим долгом супругов.
Согласно абз. 3 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Вы имеете право взыскать компенсацию в виде 1/2 от суммы процентов, штрафа. Пеней и основного долга. Удачи.