Не прописывают гражданского мужа.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬвселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Отказ в Вашей ситуации правомерный, т.к. Вас потом вынуждены будут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.....
правильно, если бы вы были в браке, тогда его обязаны были зарегистрировать
В соответствии с действующим законодательством, а именно статьи 69, 70 ЖК РФ каждый гражданин, зарегистрированный в квартире на основании постоянной прописки, вправе зарегистрировать в данное жилое помещение своих детей, родителей и супруга при наличии согласия всех прописанных в квартире нанимателей.
Для прописки близких родственников в квартиру необходимо обратиться в Управление Федеральной Миграционной службы (бывшие паспортные столы) с заявлением о регистрации гражданина по форме номер шесть и в простой письменной форме, для регистрации необходимо предоставить выписку из домовой книги по прежнему месту жительства. Другие документы при прописки не требуются.
Отказ в регистрации может последовать только при условии, что прописать пытаются не родственников так называемой первой группы, а, к примеру, брата или сестру, дядя с тетей, племянники и т.п. Каждому, кому отказали в регистрации (прописке), либо тому, кто еще только собирается регистрироваться к своим родственникам стоит помнить, что прописаться можно не только к нанимателю (ответственному квартиросъемщику) в качестве близкого родственника. Любой, проживающий в квартире на законных основаниях вправе зарегистрировать к себе супругу, детей и родителей, независимо от того, является он ответственным квартиросъемщиком или нет.
При этом тем лицам, которым было отказано в прописке их близким родственникам, необходимо помнить, что они достаточно ограничены во времени. Отказ Департамента или паспортного стола, который на месте выполняет функции Департамента, необходимо обжаловать в судебном порядке. Но гражданский процессуальный кодекс предоставляет гражданам на это всего на всего 3 (три) месяца с момента, когда они узнали о таком отказе. Производство в суде по такого рода жалобам носит название публичного производства. В суд подается не исковое заявление, а заявление в порядке публичного производства. В данном споре нет ни истцов, ни ответчиков. Существуют заявители и заинтересованные лица. Есть еще ряд особенностей в рассмотрении подобного рода дел.
Суд или заявитель так же могут определить, что возникший в связи с отказом спор должен рассматриваться в общеисковом производстве. Так же для грамотного проведения процесса не достаточно просто внимательно объяснять суду статью закона, желательно пользоваться судебной практикой. Еще лучше, если у адвоката есть решения по аналогичным делам прошлых процессов. В таком случае шансы на успешный результат по делу значительно увеличиваются.