Необходимость учета недвижимости в налоговой перед продажей - кто должен заниматься этой процедурой?
Всем доброго дня. Уважаемые специалисты, есть вопрос по земельному участку. Обязательно ли ставить недвижимость на учет в налоговую перед продажей, или этим может заняться в дальнейшем покупатель? Спасибо за внимание.
Не надо ставить недвижимость на учет в налоговую. Вам необходимо произвести государственную регистрацию имущества на себя, только после этого Вы сможете это имущество продать.
Добрый день, Владислав! Росреестр автоматически передает все сведения в налоговую. Отдельно ничего передавать не надо. ЕСли после истечения льготного периода покупателю не начнут приходить извещения с суммой налога, ему просто необходимо будет самому подать информацию о недвижимости.
Вы не сможете зарегистрировать переход права собственности на другое лицо, если недвижимость не зарегистрирована на вас как на собственника земельного участка, то есть говоря проще - вы не сможете продать то, что вам не принадлежит. Если это не будет сделано, то право собственности придется устанавливать в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!