Неудачная попытка продать комнату - отказ соседей, снижение цены и новый запрос
Алла!
Действительно, Вы должны продать комнату не дешевле, чем указали в заявлениях о преимущественном праве продажи. Дороже можно, дешевле нет. Если посылаете заявление по почте через нотариуса, то нужно указать оптимальную цену, чтоб не посылать повторно. Так же можно перед сделкой сходить к нотариусу с соседями (если у Вас с ними хорошие отношения и они добровольно дадут отказы) и сделать отказ.
Поэтому в данном случае придется еще раз получить от них отказ.
Здравствуйте, при уменьшении стоимости необходимо получать новый отказ от соседей, может быть они согласятся купить за новую цену.
Нужно. Иначе сделка может быть признана недействительной
Статья 250. Преимущественное право покупки1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мен