Авария на скользкой дороге - что ожидать после вызова дознавателя?

Вопрос №11768939 из г. Москва
опубликован 25.11.2016, 22:38
Я ехаль с двумя пассажирами. Переди меня машина резко тормознул. И ятоже резко тормозил. Дорога сколзкая. И моя соя машина из за сколский дороги выехал на встречную полосу. И произошло авария. Неделя прошло. Нас вызивал дознаватель. Двое пострадавший свидетели как все было. Один из них уже на следующий день вышел на работу. У другово. Перелом носа. Он себя чусвует хорошо... Вопрос? Что будет суд или что. лешения прав или штраф.. на какой-то сумму. Жду отв. заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете привлечены к административной ответственности в любом случае. Размер наказания будет зависеть от статьи, по которой вы будете привлекаться. Ваши действия могут быть квалифицированы по ст.КоАП в зависимости от тяжести телесных повреждений у потерпевших,. тяжесть телесных повреждений будет определена заключением суд. медэксперта. На сегодняшнем этапе советую принести извинения потерпевшим и обсудить вопрос о размере компенсации морального вреда причиненного им в результате повреждения здоровья. За средний вред предусмотрено лишение прав. Однако исходя из сложившейся судебной практики, с учетом мнения потерпевшего, в случае возмещения морального вреда прав Вас не лишат. Совет - решайте вопрос с потерпевшими, чтобы они не настаивали на лишении прав, так как их мнение суд учитывает в первую очередь. Немаловажным фактором в данной ситуации также будет количество фактов привлечения Вас к административной ответственности по линии ГИБДД.

25.11.2016, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вам на месте ДТП не выдали документов по оформлению ДТП, то это уже нарушение со стороны ДПС...

Что касается последствий от ДТП - это невозможно предусмотреть из данной ситуации.

Поскольку неизвестно достоверно - какие повреждения причинены автомобилям и гражданам, а также неизвестно как это было оформлено документально.

04.03.2017, 20:10

Если хотя бы у одного потерпевшего телесные повреждения могут быть относящимися к категории ТЯЖКИХ, то будет возбуждено уголовное дело и Вам будет предъявлено обвинение по статья 264 часть 1 УК РФ, по которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 2-х лет. Все зависит от степени тяжести повреждений потерпевших.

04.03.2017, 20:11

Анвар, возможны разные варианты. Ваша вина состоит в том, что Вы не учли дорожную обстановку, в частности, что дорога скользкая. Думаю будет административное наказание, так как ущерб здоровью судя по описанию лёгкий.

Но может быть лишение прав.

Обратитесь к юристу за защитой.

04.03.2017, 20:30

У меня былы дтп. моя машина выехала на встречку. Есть постоадавший. В моем машине двое. Один изних все хорошо. Другой перелом носа зашили. Они мои друзья. Не имеют притензии. Была это 18.11.2017. через неделю суд. дознаватель мне дал протокол. Нарушение пдд часть 1 стати 12.24.какие последвие могут быть. Спасибо.

05.03.2017, 12:09

Наказание по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрено в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Вам необходимо предоставить доказательства в свою защиту (плохие погодные условия, отсутствие претензий пострадавших и т.п.), чтобы добиться наказания в виде штрафа, а не лишения права управления транспортным средством. Лучше пригласить юриста в качестве защитника.

05.03.2017, 12:13

Анвар, я Вам уже писал.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Так как наказание альтернативное, возможны варианты, обратитесь к юристу за грамотной защитой, чтобы постараться избежать лишения прав.

05.03.2017, 12:26