Вопрос следующий: если работник в прошлом году не отгулял какую-то часть отпуска, может ли он получить за нее компенсацию?
Уважаемая Юлия.
Вы абсолютно правы, замене денежной компенсацией, подлежит только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней.
Подобная компенсация предоставляется работнику на основании его письменного заявления.
Поскольку правоприменительная и судебная практика по данному вопросу в настоящее время является ещё не сформировалась, Министерство труда и социального развития РФ в своём письме от 25.04.2002 № 966-10 «О применении статьи 126 Трудового кодекса РФ», представило наряду с точкой зрения, сформулированной законодателем непосредственно в п. 1 статьи 126 ТК РФ, следующие разъяснения по данному вопросу:
«С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней».
Выбор приемлемого для работодателя и работника варианта, осуществляется по усмотрению сторон трудового договора.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.