Правомерны ли действия председателя, который наложил штраф за замену счетчика на даче без выявления факта воровства электричества на 50 тыс.?

Самовольно заменен счетчик на даче, факт воровства электричества не выявлен, председатель наложил штраф 50 тыс. Правомерны ли его действ я?
Лучший ответ

Здравствуйте, на основании чего председатель наложил штраф? Нужно смотреть документы, которые были составлены, чтобы говорить о чем то конкретно. Советую обратиться к юристу, поскольку действия председателя необходимо обжаловать.

Спасибо за помощь!

Здравствуте. На основании каких полномочий и документов Председатель наложил штраф? Нужно смотреть документы. В любом случае, если Вы не согласны, в праве обжаловать это решение и пока ничего не оплачивать.

Спасибо за объяснение!

Неправомерны. Штраф - это административное или уголовное наказание, налагать его могут соответствующие уполномоченные федеральным законом органы и организации (суд, полиция, различные административные комиссии и т.д.). Председатель правления СНТ не относится к данным органам и организациям, поэтому Вам лучше истребовать у него его приказ о наложении штрафа и обжаловать его в судебном порядке.