Как избежать встречи бывшего мужа с ребенком после большого перерыва?

Вопрос №1177069 из г. Мончегорск
опубликован 16.12.2010, 10:52

С мужем развелись больше года назад. От брака имеем одного несовершеннолетнего ребенка. Алименты на ребенка я получаю. Сама работаю, заработок на много больше чем у бывшего мужа. Живу с мужчиной, которого моя дочь называет папой, и он к ней очень хорошо относится. Бывший муж не разу за это время не изъявил желания встретиться с дочкой. Она его не вспоминает. Сейчас спустя больше года, он написал, что хочет увидеть ребенка. Я понимаю, что он имеет право на это, но не хочу травмировать дочь, ведь прошло столько времени. Если бы он изначально с ней виделся, тогда другое дело. И плюс ко всему слышала, что он еще и наркоманит, но доказательств нет. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то избежать встречь бывшего мужа с ребенком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы не написали сколько лет ребенку, при Вашей ситуации это имеет значение. Если не хотите травмировать ребенка надо работать в купе с органом опеки и попечительства (куда может обратится при отказе во встречах отец ребенка) и психологом.

21.12.2010, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ирина. К сожалению, вам не как не удастся этого сделать.Необходимы основания для этого, которых у вас нет.

16.12.2010, 10:55

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от

ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,

участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с

другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью

ребенка, его нравственному развитию.

Переговорите с органом опеки, по данному вопросу. Кроме того, не маловажное значение имеет и возраст ребёнка, с 10 лет, он имеет право выражать свою волю.

16.12.2010, 11:10

Прислушайтесь к направленным вам ответам и постарайтесь объяснить это все ребенку, с тем, что бы он все таки встретился с отцом, а дальше видно будет...

17.12.2010, 16:00

А если ребенок сам отказывается от встречь, что тогда?

16.12.2010, 10:59

Мончегорск - онлайн услуги юристов