Как лишить бывшего родителя прав на ребенка и разрешить удочерение?

Вопрос №1253364 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2011, 11:24
Возможно ли выйграть суд, если мы расстались 2,5 года назад (развелись 2 года) доче сейчас 3 года, за это время он ниразу не платил алименты (долг 97600), не принимает участия в воспитании ребенка (год назад начал вылавливать на улице и выхватывть дочь, чем сильно пугал ее-это было раза 3, потом снова пропал), я почти 2 года живу с новым мужем, дочь его называет папой, а того даже не знает и мой муж хочет удочерить ее. Что нам делать? Бывший изявил желание видеться с дочерью, но теперь я против, ведь он ей чужой человек, а у нее есть папа которого она знает и он делает для нее все и любит ее. как лишить бывшего прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально, если вы докажете суду, что общение с отцом отрицательно влияет на общее развитие ребенка его психическое и физическое здоровье, так как расторжение брака с вами и отрицательное отношение бывшего мужа к вам не лишает само по себе права отца на общение, воспитание, материальное содержание дочери.

22.03.2011, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наврятли суд можно выйграть эта крайняя мера.

Он на суде скажет что вы не даете общатся с дочерью и все вы проиграли.

И судья может предложить ему иск написать на свидание с ребенком и он будет общатся

Но вот если после этого он не будет появлятся и не платить элементы то тогда возможно

22.03.2011, 11:28

необходимо обраьтиться в суд по месту регистрации б.мужа с заявлением о лишении его родительских прав, взять справку у судебного пристава, что он является злостным неплательщиком, имеет большую задолженность, после того, как решение суда о лишении его родительских прав вступит в законную силу, ваш муж может подавать заявление на удочерение ребенка, предварительно ему необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка

22.03.2011, 11:29

Если есть свидетели этому то можно постаратся но все равно наврятли

Прокуроры с судьями дают шанс исправится

Ну а если вы не будете давать общатся с ребенком он обратится к приставам первые пару раз погразят пальчиком потом могут штраф наложить.

Ну а если он умный и настойчивый то после всего этого он уже сможет обратится в суд на проживание ребенка с ним

( но при этом надо ему иметь очень хорошую работу и жилищные условия и хорошую атмосферу где он проживает)

22.03.2011, 11:41

Ну тогда лучше ждать еще пару лет и если не обьявится и не будет платитьэлементы и фиксировать со свидетелями как он обращается с вами или с ребенком то тогда шансы повысятся на лишение прав

22.03.2011, 12:20

Страно кто вам такое право дал бес согласие отца нельзя поменять фамилию. А на суде будут присутствовать и прокурор. А с лишением родительских прав родители не освобождаются от уплаты элементов Но родительских прав можно лишить и можно также востоновить если будет выплачивать элементы да и еще сверху. И лишение родительских прав это индивидуально надо решать надо правильно исковое написать свидетелей и прочие Каждый случай индивидуален и я не могу влезть в душу прокурору опеки и судье и поведение на суде вашего бывшево МЧ( как он будет защищатся и что говарить) Есть шанс на все и ваша ситуация 50\50

23.03.2011, 08:10

статья 58 Закона «Об актах гражданского состояния» поменять ребенку имя или фамилию можно только при наличии согласия обоих родителей. Исключение делается лишь в том случае, если невозможно установить местонахождение одного из родителей, он лишен родительских прав, признан недееспособным, а также без уважительной причины уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Однако в последнем случае должно быть специальное разрешение органов опеки и попечительства.

23.03.2011, 08:18

И что совсем нереально, я не хочу чтоб он общался с дочерью, ведь у нас все отлично, зачем травмировать ребенка. А бывший вспоминает про нее только когда у него на личном фронте неладится, когда мы расстались он приходил в нетрезвом виде и пинал дверь, орал что поубивает всех)), потом исчез, затем через год опять вылавливал, выхватывал ребенкаи орал тоже самое ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( (Скажите еще вот что, а если суд установит дни свидания с ребенком, а я не дам ему видеться, что мне за это может быть..? ( ( ( ( (

22.03.2011, 11:36

А если суд будет не в мою пользу, я подам заявление в службу судебных приставов овозбуждении уголовного дела за неуплату алиментов . какой примерно будет приговор и после него вероятность лишить родительских прав возрастает? если да то какое время нужно выждать после приговора?

22.03.2011, 11:56

Статья 157 УК она почти не действует и наврятле что-то добьетесь

Лучше если он еще раз появится вызвать полицию завиксировать факт что он так обращается с ребенком то есть маленький шанс

22.03.2011, 12:01

Случий из практики:

Отец прож.Екатеринбург

Мать прож. Копейск

Мать подала на элементы не платил на лишение родител. прав (выхватывал ребенка убегал выслеживал ее) а он подал встречный иск на свидание с ребенком мать не давала видется он настойчиво приезжал писал в инстанции и потом подал иск на воспитание ребенка с ним (работа хорошая и жилищные условия у него лучше ) и суд удволетворил его иск

Уже 2 года он живет с ребенком

22.03.2011, 12:06

Ну забрать он у меня ее и не сможет(т.к. живет неизвестно где снимает квартиру,раньше жил с мамой, з/п 12т) ,а у нас хоть полуторка но своя,разгородили малость у дочи что то вроде своей комнаты,да и есть у нее все что нужно и дже больше) да и незахочет он ее себе брать ,он 2мин не мог с ней побыть когда мы жили а тут забрать на совсем

22.03.2011, 12:13

Невыйдет,)) суд уже в четверг((((((((( страшно,он скорее всего будет орать что ему не даю видеться с ребенком((((( что бы предпринять... ну пару свидетелей есть ,которые видели как он выхватывал дочь,она пугалась и плакала, видели в нетрезвом виде с угрозами поубивать нас)), в органы опеки и попечительства я уже обращалась год назад,что непринимает участие и все такое,толку 0, судебные приставы тоже долго искали где он работает т.к. бегал с места на место, нашли,теперь копию искового по выплатам допроситься не могут(( так вот может это как то подать все можно чтоб всетаки выйграть

22.03.2011, 12:28

Ну тогда в суде надо ходотайство подать и вызвать свидетелей которые это потвердят

Желаю конечно удачи

Ну и можете сообщить мне на личную страничку решение суда

22.03.2011, 12:33

Иванов Иван Михайлович, Юрист Консультант, г. Екатеринбург -вы сейчас отвечали девушке:Да конечно лучше отказатся от элементов поменять фамилию на свою

И тогда вы сами лишите его родительских прав без суда

Он потеряет все права на ребенка а вы теряете одни элементы

Но за то когда вырастит ваш ребенок и бывший муж захочет (на пенсии) подать на ребенка элементы ему откажут

Я в суде тоже помимо всего заявлю что отказываюсь от алиментов в случае если его лишат род.прав,а фамилию я ей уже практически поменяла, документы говорят будут готовы либо пятница либо понедельник(но это ведь не страшно,на суде присутствуют органы опеки и попечительства, они же это все оформляют) может шанс все таки есть......?

23.03.2011, 08:00

Сейчас можно поменять фамилию ребенку без согласия отца если у него большой долг по алиментам

23.03.2011, 08:14