Проблемы с снятой квартирой - возвращение денег за некачественное жилье
Нет, не правомерно! На данные отношения распространяются общие положения гражданского кодекса о расторжении сделки, или закона о защите прав потребителей, если услуги вам оказывала фирма. Обратитесь с претензией к лицу, с которым заключен договором, укажите причины его расторжения, определите срок возврата денег по договору. Укажите в претензия сведения о том, что оставляете за собой право в случае добровольного неудовлетворения претензии, обратиться в суд, где в вашу пользу будут взысканы суммы по договору и все убытки, включая оплату юр. услуг если таковые будут. Если претензия будет не удовлетворена тогда обращайтесь с иском в суд.
Все условия указаны в договоре, как вы там договорились по оплате и возврате так и должно быть. Изучите подписанный вами договор.
Если договор стороной не выполнен, Пишите им аргументированную претензию с вашими требованиями, если они её не удовлетворят, подавайте заявление в суд.
Здравствуйте, Вероника!
Для ответа на Ваш вопрос следует видеть договор найма, но согласно ст. 676 Гражданского кодекса РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
То, как Вы описали ситуацию, условия ГК РФ, конечно, нарушены. Т.о., имеете полное право требовать возврата не только суммы обеспечения, но и убытков.