Спор с соседом по земельному участку - нечинение препятствий и несоблюдение границ
Если границы установлены, то Вам для суда лишь стоит предоставить кадастровый паспорт с точными границами участков.
А также привлечь к разбирательству Управление (отдел) архитектуры, поскольку речь идет о нарушении градостроительных норм.
Скорее всего судья не пойдет вам на уступки и придется проводить экспертизу по земле. Кого обяжет суд оплачивать экспертизу - это известно только судье-вполне допустимо что суд присудит оплачивать экспертизу обоюдно. А по общим правилам, в конечном счете, экспертизу будет оплачивать проигравшая сторона.
Если суд назначит экспертизу и по ее выводам откажется, что вы правы, то суд может вынести решение об оплате экспертизы за счет проигравшей стороны. Заключение местной сельской администрации может быть приобщено к делу, но в своем решении суд не связан ни выводами экспертизы, ни заключением администрации, он может принять их во внимание. Оценивать доказательства суд будет по своему внутреннему убеждению. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!