Меня уволили всвязи с ликвидацией организации ст 81 п 1 за сколько месяцев должны выплатить выходное пособие?
Ольга Николаевна !
Согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Таким образом, если Вы устроитесь на работу с 20 декабря, то Вам не заплатят за второмй месяц после расторжения трудового договора. Таков Закон.
Поэтому Вы можете при возможности устроиться на работу, но в трудовой книжке не должно быть указания на приём на работу. Об этом можно договориться с работодетелем в частной фирме. А в январе 2011 года Вы можете
уже официально устроиться на работу с оформлением приёма на работу и в трудовой книжке.
Всего Вам доброго.