Возможно ли оспорить раздел долей при наследственном разделе домовладения, проведенном нотариусом в 2008 году, на сегодняшний день?
В 2008 г нотариусом был произведен раздел домовладения по наследству на 4-х человек, одним из которых является жена, можно ли на сегоднешний момент оспорить правильность раздела долей.
Уважаемая Татьяна! Думаю, что в данном случае применяется общий срок исковой давности - 3 года.
Статья 49 Основ законодательства о нотариате гласит:
Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.
С уважением