Как отказаться от договора на покупку магазина цветов в Гатчине и защитить себя от недобросовестного продавца?
Из вопроса совершенно непонятно что вы покупали и какой договор подписывали
Бизнес купить невозможно
если это продажа цветов то в понятие бизнес входит и аренда помещения и товар в зале и поставщики и много другое.
Правильно что вы могли приобрести только товар и только который указан непосредственно в самом документе
естественно ни право аренды ни договоры с поставщиками к вам не относяться.
Эти догвора уже непосредственно с ними
Если догвор содержит противоречащие закону положения он незаконен. Так что сначала нужно смотреть что там все таки вы подписали.
Нет.
Это не расторжение договора.
Его расторгает либо суд, либо обе стороны.
Вы не согласны?
Тогда Вам в суд.
Ст. 450 ГК РФ указывает:
"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора."
Договор действителен. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.
Однако если Вы не описали предмет договора купли-продажи, то с позиции закона такой договор нельзя классифицировать как действительный или недействительный. Если не урегулирован предмет договора купли-продажи, то договор не заключен.
Подробности можно уяснить только при изучении текста того, что Вы подписали.
В договоре обязательно должен быть указан объект продажи.
Согласно ст. 455 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ:
Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Добрый день.
Продажа бизнеса подразумевает также право аренды помещения, передачу всех сведений о поставщиках, перевод прав по договорам поставки товара на Вас. То, что вы подписали - не договор продажи бизнеса.
Договор надо читать.
Вы юрлицо или ИП?
Срок поставки в договоре указан какой? Какие условия поставки товара? Как Вы будете оценивать качество товара - цветы?
1 декабря - это дата подписания договора или дата поставки?