Ответственность поручителя при банкротстве должника - будет ли списан долг по кредиту после процедуры?
По действующему закону, Ваши обязательства возникают вследствие обязательств основного должника. Если путем признания его банкротом его долги будут списаны, к вам также не будет никаких претензий.
Да, Вам придется платить за должника.
Ст. 363 ГК РФ:
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.