Аренда квартиры на сутки через сайт Домофонд.Ру обернулась мошенничеством - как найти виновника и вернуть деньги?
Несколько дней назад я решила арендовать квартиру на сутки через сайт Домофонд. Ру. Найдя устраивающий меня вариант, я связалась с арендодателем и договорилась о сроках аренды помещения. Условием арендодателя было переведение депозита суммой 15000 рублей на карту Сбербанка, который якобы мог служить гарантом того, что я действительно приеду в день, на который была забронирована квартира, и ничего в ней не испорчу. После перевода на карту указанной суммы арендодатель перестал отвечать на звонки, а на следующий день вовсе выключил телефон и удалил аккаунт из социальной сети. Звонок в банк ничего не дал: к сожалению, я в силу жизненных ситуаций среагировала слишком медленно и обратилась в него спустя двое суток после перевода денежных средств. Сегодня мною было составлено заявление в полицию, к которому были приложены номер карты, имя-отчество и номер телефона арендодателя. Никаких письменных договоров с арендодателем заключено не было, но имеются СМС-сообщения с просьбой перевести деньги и позвонить. Сегодня же от этого арендодателя на сайте Авито было выложено новое объявление о сдаче той же самой квартиры, но на этот раз с другим контактным номером телефона. Существует вероятность, что мошенник будет найден, а его вина доказана? Или я просто зря трачу время и нервы?
Лучший ответ
Вероятность такая существует, тем более, что злоумышленник допустил ошибку - под тем же самым именем подал аналогичное объявление и продолжает преступный промысел. Кроме того, подача заявления в полицию - это Ваш гражданский долг.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!