Порядок действий при лишении бывшего мужа родительских прав при задолженности по алиментам и наркотической зависимости - с чего начать процесс?

Порядок действий при лишении бывшего мужа род. Прав. Имеется 1. Задолженность по алиментам 5 месяцев 2. Наркотическая зависимость у бывшего мужа от так называемых "спайсов". Но, по моим предположениям, на учете бм не состоит. С чего начать процесс: 1. С подачи иска в суд о взыскании задолженности? Правильно я понимаю, что для этого необходимо получить у судебных приставов справку о сумме задолженности? 2. С каких-либо других действий?
Лучший ответ

Алина, для того, чтобы инициировать суд, необходимо грамотно составить исковое заявление, правильно определить основания, по которым обращаться. Взыскивать задолженность для начала нет необходимости, достаточно документов от пристава, что таковая задолженность имеется. Вообще, приставы должны ежеквартально производить перерасчет задолженности по алиментам, но часто этого не делают. Поэтому Вам можно сходить к приставу и подать заявление об определении размера задолженности по алиментам за период с момента взыскания алиментов и до момента обращения с заявлением (по настоящее время).

Нужно также собрать документы: о рождении ребенка, о расторжении брака с отцом ребенка, документы о регистрации ребенка, Вашей регистрации с ним по месту жительства (выписка из домовой книги), также можно уже начать собирать документы из садика-школ-развивающих центров, что за ребенком приходит-отводит-забирает только мать, а отца не видели вообще или не видели столько-то времени и пр., можно характеристику на ребенка из сада/школы, также можно из управляющей компании, ТСЖ - справку о том, что никогда отец ребенка не появлялся по месту жительства ребенка и пр. документы, которые можно предоставлять по ходу дела в том числе.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства отца, поскольку алименты Вы уже взыскали. К участию в деле привлекаются прокурор, органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка и месту жительства отца. Насчет курения наркотиков, если на учете не состоит, придется доказывать иными способами, в т.ч. проведением экспертизы, например. Так Вам надо упирать пока неисполнение родительских обязанностей, в т.ч. неуплата алиментов, но это весьма общее основание и бывает так, что не лишают родительских прав, а предупреждают об изменении отношения к воспитанию. Но это дает право повторного обращения в суд, если отец не изменит своего отношения к ребенку.

Например, я как раз сейчас веду такое дело.

Но вообще, хотя бы для составления иска и получения рекомендаций пошаговых, я бы советовала обратиться к юристу.

С подачи иска в суд о взыскании задолженности?

Какое ещё взыскание задолженности, если с него и так уже взыскиваюся алименты? Можете только рассчитать и взыскать неустойку по алиментам.

Для лишения родительских прав пишете иск, собираете пакет документов, и подаете в районный суд по своему месту жительства. Госпошлина не уплачивается.

Здравствуйте.

На данный момент у Вас нет оснований лишать его родительских прав, так как в наркологическом диспансере на учете Ваш бывший муж не состоит.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Взыскание неустойки и лишение родительских прав это два разных иска.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав (ст. 69 СК РФ), если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Для взыскания неустойки необходимо представить следующие документы:

Квитанция об уплате государственной пошлины.

Копия искового заявления на имя мирового судьи.

Расчет штрафной суммы по алиментным выплатам.

Исполнительный лист или алиментное соглашение.

Подтверждение размера алиментов и периода просрочки.