Купили 5.10 снегоуборочную машину. Сломалась. Можем ли мы вернуть ее или обменять?
Сможете, но только после проверки качества, которую должен организовать продавец. Вам сейчас необходимо вернуть снегоуборщик продавцу и подать заявление, в котором потребовать либо обмена товара на новый, либо расторжения договора К-П и возврата денег. Если проверка качества выявит брак производителя, тогда ваши требования будут правомерны. Продавец обязане выполнить требования в течении 10 дней, в противном случае вы вправе обратиться в суд, и взыскать, кроме стоимости товара, ещё и неустойку и штраф, возместить свои судебные расходы, в совокупности сумма возрастёт существенно.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день! Если сломалась - можете, на основании ст. 18 закона "О защите прав потребителей"
Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.