Возможно рассчитывать на компенсацию ОАО РЖД, если супруга толкнули под приближающийся поезд (в итоге летальный исход)?
Возможно расчитывать на компенсацию ОАО РЖД, если супруга толкнули под приближающийся поезд (в итоге летальный исход)?
Поезд - это источник повышенной опасности, владелец источника повышенной опасности обязан возместить моральный вред, причиненный этим источником, вне зависимости от своей вины (ст. 1100 ГК РФ).
Таким образом, Вы имеете право обратиться к ОАО "РЖД", как владельцу источника повышенной опасности, с иском о компенсации морального вреда как от своего имени, так и от имени несовершеннолетних детей погибшего, или, если они достигли совершеннолетия, они могут быть соистцами, с такими же требованиями могут обратиться и родители погибшего.
Размер компенсации морального вреда взыскивается судом с учетом понесенных нравственных страданий и исходя из обстоятельств дела.
---Здравствуйте, нет конечно возместить моральный и материальный вред обязан виновник толкнувший мужа под поезд, а не РЖД. Но можете предъявить претензию и к РЖД, и обратиться в суд. Удачи Вам и всего хорошего.
ОАО РЖД является владельцем источника повышенной опасности - подвижного состава. Вы можете обратиться с иском о возмещении морального и материального вреда, причиненного источником повышенной опасности. Но если по данному факту возбуждено уголовное дело и установлена вина лица, умышленно толкнувшего человека под поезд, может быть заявить иск к 2 ответчикам о взыскании сумм солидарно. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!