Переходит ли на покупателя долг за неуплаченные взносы СНТ при продаже дачи?

У нас такая проблема. Бабушке по наследству перешла дача. Сейчас дачу продаем, но взносы снт не платились с 2007 года, т.к. никто там не жил. Но теперь, при продаже, председатель вышел на покупателя, и сказала, что будет вычитать с них 22 тысячи руб. за то,что у нас долг. Вопрос: Переходит ли на них долг при покупке нашей дачи? Разве долг не сгарает поистечении 3 х лет? Председателю говорили, что есть закон, и мы должны оплатить только за последние 3 года, но она сказала, что ей плевать и собрание так решило и будете платить. Как нам быть, подскажите пожалуйста!
Лучший ответ

Здравствуйте, Лидия Ивановна!

1) Ваши долги за оплату взносов в СНТ не переходят к новым собственникам.

2) Вы действительно должны оплатить взносы только за 3 последних года согласно сроку исковой давности (см. ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Если председатель не согласен, то предложите обращаться в суд для взыскания долга (в суде Вы и укажете на пропуск срока подачи иска).

Спасибо, буду знать.

Нет, новый собственник не отвечает по долгам старого собственника, потому садоводческое товарищества нге имет права предъявить его новому собственнику дачи.

Спасибо за понятный ответ!