Законность увольнения сотрудника при увольнении основной работницы, находящейся в декретном отпуске
Была принята на время декретного отпуска. Теперь сама в декретном. Основная работница увольняется и автоматом увольняют меня. Это законно?
Здравствуйте.
Вот что об этом говорит статья 261 Трудового кодекса:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.