Что делать после ДТП с мотоциклистом - подготовка к суду, защитник, документы и возможный приговор
Здравствуйте, если была установлена средняя степень тяжести вреда здоровью, то должно быть возбуждено дело об административном правонарушении. Ни о каком приговоре речи не идёт. Если все же надеетесь остаться с правами, лучше обратиться за квалификацированной юридической помощью.
Можете обратиться к любому юристу в личных сообщениях.
Удачи вам и всего наилучшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А что с машиной?
Административный протокол вас ждет по ст.12.24 КоАП РФ и административный штраф от 10 до 25 тысяч рублей.
Это административное дело, раз вред средней тяжести. За такое правонарушение вас могут лишить права управления транспортным средство. Адвокат не помешает.
нужен ли защитник на суд
Не помешает, особенно с учётом того, что Вы, судя по тексту Вашего вопроса, весьма растеряны.
У Вас будет не приговор, а постановление по делу об административном правонарушении. Исходя из изложенного, Вас ждёт привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ:
[quote]2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.[/quote]
Как видите, можно попытаться добиться наказания только в виде штрафа.
Кроме того, помимо дела об административном правонарушении Вас, скорее всего, ждёт ещё один процесс в порядке гражданского судопроизводства - о возмещении вреда причиненного здоровью потерпевшего.