Квартира с отделкой - права и возможности при отсутствии бонуса в договоре

Мы покупаем квартиру (первичку) сейчас оформляем все документы в собственность, НО сама компания нам сказала следующее: "Ваша квартира готова, документы тоже, Но в качестве "бонуса" Ваша квартира уже отделана штукатуркой по всему периметру. Но в договоре этот "Бонус" прописан не будет. Вопрос: имеют ли они право сдавать квартиру без прописанного "бонуса" ? если же нет такого пункта в договоре, могут ли они в Акте приема-передачи прописать выполненные работы? Нам конечно же хорошо что все готово, НО есть страх что они потом пропишут...000 тысяч за отделку. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Нередки случаи когда застройщик извещает дольщиков о необходимости внесения дополнительных денежных сумм, которые, по его словам, обусловлены удорожанием работ, новыми требованиями к объекту строительства, необходимостью произвести остекление лоджий, установить некое дополнительное оборудование или выполнить иные, не предусмотренные изначальным проектом работы.

Любые такие требования в соответствии с Законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» (Закон № 214-ФЗ) являются неправомерными.

Размер долевого участия, устанавливается договором в твёрдой сумме и не может быть изменён в одностороннем порядке застройщиком, как в процессе строительства, так и после его окончания.

В состав проектной документации, которая должна быть разработана и согласована в установленном законом порядке ещё до получения разрешения на строительство, обязательно входит смета, предусматривающая все расходы на проведение строительных работ и ввод дома в эксплуатацию. К сожалению, иногда застройщики фактически вымогают денежные средства у дольщиков, отказываясь выдать акт приёма-передачи или второй экземпляр договора долевого участия, которые необходимы для регистрации права собственности. Преодолеть эту проблему можно будет, скорее всего, только признав право собственности на квартиру в судебном порядке.

Aspekt.pravo@mail.ru

Большое спасибо!

Если "бонус" в договоре не прописан, соответственно имеют право сдать без него. Но заставить оплатить этот "бонус" вас никто не имеет право (если соответствующего условия нет в договоре). Внимательно читайте условия договора.

Спасибо, теперь все ясно.