Частный обвинитель хочет получить долю в частном доме бывшего мужа для заглаживания вины - Как оформить сделку и что делать, если он отказывается?

Вопрос №1178212 из г. Сыктывкар
опубликован 17.12.2010, 17:57
Являюсь частным обвинителем бывшего мужа по 116 ст.УК. На примирение не хочет идти, ничего не обсуждает. Хочу предложить подарить мне его долю в частном доме для заглаживания вины. Он говорит, что это слишком жирно. Это ведь не шантаж? Как оформить в суде, если согласится?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если обвиняемый является законным владельцем (собственником) какого-либо имущества, он вправе им распоряжаться по своему усмотрению, в том числе, продать, подарить и т.д.

Примирение сторон в суде допустимо. При согласовании всех условий примирения, заключите мировое соглашение, письменно, которое суд утвердит в судебном заседании, если его условия не противоречат законодательству.

17.12.2010, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Единственное, не поняла, не расценит ли суд условие - доля в доме как шантаж?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ирина, мое мнение - доля в доме за отказ от обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ - действительно несоразмерная плата, ведь санкция по данной статье - штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев. Как правило, в таких случаях выносится штраф в размере от 5 до 20 т.руб. Но это личное мнение, поэтому договаривайтесь. Если согласится, то составьте примерно такой текст:

Мировому судье судебного участка № ХХХ

Я, ХХХ, отказываюсь от обвинения по ч. 1 ст.116 УК РФ в отношении ХХХ.

ХХХ, в свою очередь, за отказ от обвинения, обязуется ХХХ

Данное соглашение заключено между ХХХ и ХХХ на добровольной основе.

Дата, подписи

17.12.2010, 20:43

Ирина, конечно, если обвиняемый - бывший супруг против дарения Вам доли дома, а Вы настаиваете, это - неправильно.

Кроме того, обвиняемый вправе получить консультацию адвоката, который пояснит ему, что эта плата не соразмерна, а это - так.

Более того, необходимо помнить, что суд вправе не утвержать мировое соглашение.

Касаемо шантажа. У меня нет информации о форме Вашего предложения о заключении мирового соглашения. Если Ваше предложение подобно шантажу, это - плохо.

Кроме того, Вы же, не планируете оставить гражданина без жилья?!

17.12.2010, 23:12

Вы можете по согласию обеиъ сторон окончить дело мировым соглашение , если оно устраивает всех .

18.12.2010, 13:13

У бывшего мужа есть 3-комн. Квартира, полученная им в служебном порядке на всю нашу семью, там прописан он и старшая дочь. Поэтому при дарении доли он без жилья не останется.

18.12.2010, 11:58