Конфликт с соседями из-за передвижения забора на земельном участке - экспертиза и установка межевых знаков вызывают опасения

Имею в собственности ранее учтенный (без установления границ) зем. участок в садовом товариществе. Соседи в мое отсутствие сдвинули забор на 0,5 м в мою сторону, при этом был пересечен новым забором трубопровод общего пользования, расположенный в соответствии с ген. планом на моем участке. Подала иск об установлении границ. Экспертизу проводил кад. инженер, навязанный ответчиком. Результат экспертизы: передвинуть забор в сторону ответчика "на расстояние от 0,22 до 0,29 м". Оспаривать не стала, несмотря на то, что не будут соблюдены нормы эксплуатации трубопровода (0,2 м с каждой стороны.). Сейчас ответчик вновь в мое отсутствие вызвал того же кад. инженера для установки межевых знаков. Межевые знаки установлены на расстоянии 0,12 м от забора, вместо обозначенных в экспертизе и решении суда. По телефону кад. инженер ответил: "В пределах допуска". Но погрешность приближается к 50% (!). Что делать?
Лучший ответ

Обжалуйте его действия в судебном порядке.

Ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации N 138-ФЗ от 14.11.2002 г.:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Опять обращаться в суд.

Остановите своего соседа согласно ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Больше ничего не сделать.

---Здравствуйте Лариса Петровна, обращаться к приставам с решением суда вступившим в законную силу и пусть они проследят за установкой забора. А они проследят до сантиметра. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый день.

Кадастровый инженер при определении границ, должен согласовать границы со смежными землепользователями. Если вы не согласны с данными границами, то такие границы устанавливаются в суде.

Вам снова в суд надо обращаться, так как сосед с кадастровым инженером нарушил Ваши права. Ст.304 ГК. Есть превышение по уровню погрешности.

Инструкция по межеванию земель

УТВЕРЖДЕНА

Комитетом Российской Федерации

по земельным ресурсам и землеустройству

8 апреля 1996 года

3.4. Средние квадратические погрешности взаимного положения пунктов ОМС (ОМЗ) и положения межевых знаков не должны превышать величин, приведенных в таблице.

Предельная погрешность положения точки не должна превышать удвоенной средней квадратической погрешности. Количество погрешностей, превышающих предельные, должно быть не более 5% от общего числа контрольных измерений.

3.5. Расположение и плотность (густота) пунктов ОМС должны обеспечивать быстрое и надежное восстановление на местности положения всех межевых знаков.

3.6. В городах и поселках комитеты по земельным ресурсам и землеустройству могут устанавливать более высокую точность и плотность опорной межевой сети и межевых знаков, что обосновывается в технических проектах на производство работ.

Таблица. Точностные и другие характеристики межевания земель

Таблица

Градации земель

Средняя квадра-тическая погрешность взаимного положения пунктов

ОМС (ОМЗ)

не более

(мм)

Средняя

квадра-тическая погрешность положения межевых знаков относи-тельно пунктов ГГС, ОМС (ОМЗ)

не более

(мм)

Плотность

(густота) пунктов ГГС и ОМС (ОМЗ)

Рекомендуемые масштабы базовых кадастровых карт и планов

1. Земли городов и поселков

0,05

0,1

Не менее 4

на 1 кв.км

1:1000

1:2000

2. Земли сельских населенных пунктов; земли пригородной зоны: в т.ч. земли, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства и другие земли

то же

Не менее 4

на насе-ленный пункт, дач-ный посе-лок, садо-водческое товарище-ство

1:2000

1:5000

3. Земли сельскохозяйственного назначения; земли особо охраняемых территорий и другие земли

то же

Узловые точки 3 и более землевла-дений и землеполь-зований

1:10000

1:25000

4. Земли лесного фонда, земли водного фонда, земли запаса и другие земли

то же

1:25000

1:50000Примечания.

1. Средние квадратические погрешности в графах 2 и 3 рассматриваются применительно к масштабам базовых кадастровых карт и планов (графа 5).

2. Базовые кадастровые карты являются исходными для создания кадастровых карт и планов земельного участка, села, поселка, сельского административного округа, административного района, города, республики, края, области.

Решение суда обязательно для исполнения, в т.ч. и для кадастрового инженера. Поэтому вправе подать иск об оспаривании действий по установке знаков в суд. ст. 13 гпк рф.

.

ст. 13 гпк рф.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Лариса Петровна, возможны два варианта действий.

1. оспаривание действий соседа в судебном порядке.

2. обращение в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для выбора правильной тактики необходимо ознакомиться с судебным решением, оценить его исполнение и нарушение соседом его содержания.

Уважаемая Лариса Петровна! Здравствуйте! В дополнение примите следующее:

по уму и так все расписали. Можете вдогонку написать жалобу на такого соседа в Управление Росреестра по Вашему региону. Могут и за захват чужой территории привлечь (ст.7.1 КоАП РФ).

Далее, если сосед занял хоть один квадратный метр Вашей земли (доказанный факт), можете вдогонку взыскать с него неосновательное обогащению - величину арендной платы за пользование Вашей землей.

Но это уже немного другая история.