Дом на двоих - как одни пенсионерка и мать одиночка зарабатывают на все коммунальные платежи из-за долга соседа

Дом на два хозяина. Счетчики на газ электроэнергию воду общие. Разделение на два адреса пока не возможо из-за ареста имущества из-за долгов соседа. Платим за всю коммуналку мы. хоть какой то выход есть из этого положения. Пенсионерка и мать одиночка оплачивают все долги 52 летнего бугая и его семьи негде не работаюших. Гасить свои долги он и не собирается. Пожалуйста помогите.
Лучший ответ

Вправе подать иск об определении доли участия в оплате коммунальных услуг пропорционально размер доли в праве собственности. Т.е. на основании ст. 249 гк рф. Если же нет долевой собственности, ст. 249 гк рф может быть применена по аналогии исходя из площади каждого хозяина и его отношения к общей площади дома.

.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Надо взыскивать в суде с него долги в виде неосновательного обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Однако как будете рассчитывать сумму - большой вопрос. Надо будет обосновать количество оплаченных за них коммунальных ресурсов.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, на основании данной статьи, можно с соседей взыскать оплаченные за них деньги за ЖКУ за последние три года.

На будущее можно также через суд определить порядок оплаты жилого помещения, просить суд обязать УК выставлять разные платежные документы на собственников.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Пенсионерка и мать одиночка оплачивают все долги 52 летнего бугая и его семьи негде не работаюших. Гасить свои долги он и не собирается. Пожалуйста помогите.

За предыдущие 3 года имеете право взыскать половину всех коммунальных платежей, оплаченных Вами.

На основании статьи 249 ГК РФ: