Как изменить категорию земельного участка и перевести дом на кадастровый учёт?

Я купила 1-этажный жилой дом 31 кв.м. (16.05. 2014 года.) Потом оформила земельный участок (16.12.2014 года) категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации существующего жилого дома со служебно-хозяйственными строениями, общая площадь 995 кв. м. Теперь мы построили побольше дом 2-х этажный, но разрешение на строительство не брали (просто не знали об этом). Могу ли я теперь 2-этажный дом поставить на кадастровый учёт,а 1-этажный перевести, как хоз. строение (баню)? Спасибо, буду ждать ответа.
Лучший ответ

Добрый вечер. Для того, чтобы узаконить второй дом вам необходимо формально прекратить свое право на первый дом. Для этого нужно обратиться в БТИ с заявлением о признание старого дома, к примеру, летней кухней, а новую постройку взять за основу как жилой дом (форма такого заявления в БТИ есть). После в БТИ заказываете техника для изготовления технического паспорта.

Вместе с изготовлением технического паспорта БТИ Вам подготовит следующие документы: 1) Внесет изменение в ГКН (государственный кадастр недвижимости), на основании Вашего заявления и новой технической документации (на новое строение). А именно исключит из ГКН Ваш старый дом и поставит на учет новый (возможно БТИ Вам выдаст CD-RW со всей записанной на ней информацией). 2) Подготовит всю необходимую техническую документацию, в т.ч. и новый кадастровый паспорт (они могут его получать в электронном виде. Правда на таком паспорте не будет синей печати ГКН, но для регистрации права такой паспорт устроит рег. палату, так как они будут видеть, что дом прошел кадастровый учет). 3) Помимо тех. паспорт и кадастрового паспорта Вам БТИ обязано выдать справку Ф 1. Она также нужна будет для регистрации права.

После того, как получите все необходимые документы (в том числе диск) обращаетесь в рег. палату и признаете право собственности на вновь созданный объект.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Могу ли я теперь 2-этажный дом поставить на кадастровый учёт,а 1-этажный перевести, как хоз. строение (баню)? Спасибо, буду ждать ответа.

В судебном порядке, так как разрешение на строительство уже в силу закона вам не дадут, так как объект возведен.

Ответ неполный.