Как учитывается больничный лист при расчете отработанных часов в месяц?
Здравствуйте! По мнению представителей Федеральной службы по труду и занятости (письмо от 01.03.2010 № 550-6-1), при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей).
Таким образом, норма рабочего времени в рассматриваемых случаях уменьшается на количество часов такого отсутствия.