Возможность разглашения коммерческой тайны в ситуации противоправных действий работодателя - правовые аспекты
Готовим документы в соответствующие инстанции о противоправных действиях работодателя в отношении работников. Хотим использовать в виде доказательств данные, которые могут быть расценены как коммерческая тайна. Имеем ли право на разглашение таких сведений в сложившихся обстоятельствах?
Согласно подп. 1 - 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О коммерческой тайне", в целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение.
Таким образом, если Вас знакомили под расписку с перечнем сведений, составляющий коммерческую тайну, а равно с режимом соблюдения коммерческой тайны и ответственностью за нарушение, то Вы обязаны соблюдать данный режим. Если же нет - вправе указывать любые известные сведения, имеющие значение для установления объективной истины по делу.
Доброго времени суток!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какого рода сведения Вы собираетесь разгласить. Существуют сведения, которые не могут быть коммерческой информацией. Вас могут вводить в заблуждение.
Удачи Вам и всех благ!