LSN Messenger
Екатеринбург, 28.11.2016, 19:40

Фтизиатр как его не посещать?

Вопрос №11783794 из г. Екатеринбург
опубликован 28.11.2016, 19:40
Фтизиатр как его не посещать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При письменном отказе родителей от прививок, проб Манту и д.р. ребёнку, школьная медсестра направляет к фтизиатру всю семью. Не имея таких полномочий. И совместно с директором школы не допускают к занятиям.

24.12.2016, 11:49

Здравствуйте. Полномочий направлять к фтизиатру - у неё нет, действительно. Но вот не допускать до занятий - имеют полное право. Закон о предупреждении распространения туберкулеза позволяет - Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.12.2016, 11:52

Их действия противозаконны. Заставить сделать прививку Вас не могут. Напишите жалобу в Министерство образования Вашего региона.

В законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ говорится о том, что любое медицинское вмешательство (в нашем случае это тубдиагностика) проводится только с согласия гражданина, и он имеет право на отказ от медицинского вмешательства, медицинское вмешательство в отношении ребенка проводится с согласия родителей.

Также не забываем, что в статье 43 Конституции РФ говорится о праве гражданина на образование, а законом «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992 г. гарантируется получение образования гражданами независимо от состояния здоровья.

24.12.2016, 11:53

Здравствуйте. Мы - юоисты, а не медики. Не обладаем специальными познаниями. Если учет у фтизиатра Вам показан, то с ним и решайте свой вопрос. Отказаться от посещения можете. Но к Вам смогут применить и принудительные меры.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.11.2016, 19:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

При письменном отказе родителей от прививок, проб Манту и д.р. ребёнку, школьная медсестра направляет к фтизиатру всю семью. Не имея таких полномочий. И совместно с директором школы не допускают к занятиям.

24.12.2016, 11:49

Здравствуйте. Полномочий направлять к фтизиатру - у неё нет, действительно. Но вот не допускать до занятий - имеют полное право. Закон о предупреждении распространения туберкулеза позволяет - Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.12.2016, 11:52

Их действия противозаконны. Заставить сделать прививку Вас не могут. Напишите жалобу в Министерство образования Вашего региона.

В законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ говорится о том, что любое медицинское вмешательство (в нашем случае это тубдиагностика) проводится только с согласия гражданина, и он имеет право на отказ от медицинского вмешательства, медицинское вмешательство в отношении ребенка проводится с согласия родителей.

Также не забываем, что в статье 43 Конституции РФ говорится о праве гражданина на образование, а законом «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992 г. гарантируется получение образования гражданами независимо от состояния здоровья.

24.12.2016, 11:53