Как подать иск на выплату алиментов при отказе бывшей жены и на какой период они будут удерживаться?
Мы с женой в разводе два года. Она отказывается получать алименты официально на несовершеннолетнего ребенка. Я хочу выплачивать. Могу ли я подать иск на выплату алиментов? И с какого периода у меня будут удерживать? За все два года или с момента подачи мной заявления? Спасибо.
Добрый вечер.
Подать такой иск возможно, хотя он и нечасто встречается в судебной практике.
Обязанность по выплате алиментов возникнет с момента вступления решения суда в законную силу либо с даты, указанной в иске.
Дело в том, что вы не можете сами на себя подать на взыскание алиментов. Это право принадлежит только вашей бывшей супруге, либо опекуну если он есть. Алименты удерживаются с даты подачи искового заявления. Можете заключить соглашение об уплате алиментов и зарегистрировать его у нотариуса.
Здравствуйте! Есть такая практика, можете сами подать на взыскание алиментов. Будут взыскиваться с момента обращения в суд. Удачи Вам и всего хорошего!
Вы не можете сами на себя подать иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Можете открыть счет на имя ребенка и ежемесячно перечислять на счет деньги с назначением платежа - алименты на содержание сына за ___ 2016 г. У вас останутся квитанции об уплате и вы сможете, в случае необходимости подтвердить добровольную уплату алиментов. Заставить жену получать алименты никто не может, а вы будете уверены, что к моменту совершеннолетия у ребенка на счете накопится какая-то сумма средств. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!