Как решить вопрос с разделом долевой собственности квартиры при отсутствии согласия второго собственника?
У нас с мужем и 2 дочерьми (совершеннолетние) находится в долевой собственности квартира, которую мы ходим поделить пополам, доли уже поделены (чуть больше половины квартиры принадлежит мне и детям, чуть меньше половины ему, но он размениваться не хочет. Как заставить его пойти на размен? Дети взрослые, хотят жить отдельно. Нужно ли для этого сначала развестись ним? И вообще, с чего начать процесс размена?
Нельзя собственника принудить каким-то образом распорядится принадлежащей ему собственностью. В данном случае разменяться. Только договариваться с ним. Либо при разделе имущества супруга: Вам-его доля в праве на квартиру, а ему - две машины, например.
Здравствуйте! Так как собственность долевая, то обмен, продажа возможна только по соглашению всех собственников. Если один из собственников не согласен на отчуждение своей доли, то заставить его нельзя.
Вы не можете заставить его разменять квартиру. Можете только продать свою долю. Сначала нужно предложить купить ему, а потом уже сможете продать третьим лицам.