Хотелось бы уточнить как происходит увольнение главного бухгалтера в ходе проверок?
Здравствуйте, Елена!
Увольнение может быть произведено по инициативе работника (собственное желание) или по инициативе работодателя - случаи перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Конкретно главного бухгалтера можно уволить по п. 9 ст. 81 ТК РФ:
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
Но я бы на Вашем месте не настраивалась на худшее. Раз проверки ничего не находят - значит Вы добросовестный работник и увольнять Вас не за что.
Но если Вам самой тяжело, тогда увольнение по собственному желанию будет лучшим выходом. Оно производится на основании ст. 80 ТК РФ и никаких особенностей для Вашей должности не содержит. Предупредите за две недели до даты увольнения об увольнении - и все.
Доброго времени суток!
Если вы решили уволиться, вы имеете реализовать свое право на общих основаниях, предусмотренных ст. 80 ТК РФ, не зависимо от того, окончена проверка или нет, и не зависимо от ее результатов.