Куда обратиться для получения компенсации морального ущерба, причиненного моей маме в результате действий осужденного, находящегося в тюрьме?

Моей маме причинён моральный ущерб, виновник находится в тюрьме на 10 лет. С момента получения исполнительного листа прошло пол года, пока никаких денег она не получала. Куда обращаться?
Лучший ответ

Для начала вашей маме необходимо обратиться судебному приставу-исполнителю и запросить у него материалы исполнительно производства для ознакомления. Из материалов будет видно. Что предпринималось приставом в целях взыскания долга, а что нет. Если им не было принято достаточных мер (не сделаны запросы на наличие имущества, денежных средств, доходов должника, наложение ареста на имущество и т.д.), то можно подать жалобу старшему судебному приставу на на бездействие судебного пристава-исполнителя, либо обжаловать его бездействие сразу в районный суд (выдавший исп. лист или по месту отдела судебных приставов). Правол выбора способа обжалования здесь принадлежит Вашей маме как изыскателю по исполнительному производству. Если же Ваша мама еще не подавала исполнительного листа к взысканию в службу судебных пристав, то это нужно незамедлительно сделать. Давность предъявления исполнительного листа - 3 года с момента выдачи его судом. И восстановить пропущенный срок достаточно сложно.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

С момента получения исполнительного листа Кем? Кому передали исполнительный - туда и обращайтесь. Либо к судебным приставам-по последнему месту жительства осужденного.

Добрый день. Обращаться в службу приставов. Если виновник не работает, то и взыскивать с него нечего. Не во всех тюрьмах есть возможность работать.

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом и с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Спасибо за объяснение!

С исполнительным листом надо к приставам обращаться. Они перешлют лист в колонию к руководству осужденного. Но, если он не работает в колонии, то ничего перечислять и не будут. Возможно, что у него есть имущество, подлежащее аресту, тогда вопрос решать с Вашим приставом надо.

Кому вы направили исполнительный лист? Если в ССП, то пристав, должен был выйти к нему домой, а также направить лист туда, где сидит осужденный. Может быть такое, что пристав не направил лист, поэтому вам нужно обратиться к приставу и узнать данную информацию самим.